Region Gamer

Bienvenidos a un gran evento de #FORTNITE para toda la República Mexicana gracias al apoyo de #AMD #AMDTEPREMIAPORJUGARENCASA

Un torneo totalmente en línea, lleno de emociones y fabulosos premios. Participar es totalmente GRATIS, solo tienes que seguir unos muy fáciles pasos estarás más cerca de ser parte de este gran torneo.

¿Quieres saber más del torneo? Te invitamos a ver este corto video
Todo el calendario de actividades a partir de Oaxaca se corre 1 semana debido a la actualización de Fortnite, por favor verificar las fechas oficiales de su estado.

Todo el territorio Mexicano tendrá participación, ya que cada estado tendrá su propia fecha, solo tendrás 1 oportunidad para avanzar a la Gran Final Mexicana que se llevará a cabo el Domingo 22 de Noviembre 2020 ¡Sólo los mejores estarán presentes!

¡Inscripciones Gratuitas abiertas!

Todo el calendario de actividades a partir de Oaxaca se corre 1 semana debido a la actualización de Fortnite, por favor verificar las fechas oficiales de su estado.

Premios para la GRAN FINAL NACIONAL MEXICANA

Todo el calendario de actividades a partir de Oaxaca se corre 1 semana debido a la actualización de Fortnite, por favor verificar las fechas oficiales de su estado.

Gracias a #AMDTEPREMIAPORJUGARENCASA

¡Inscripciones Gratuitas abiertas!

Gracias a #AMDTEPREMIAPORJUGARENCASA

El día anterior en la noche a cada torneo, se publicará la lista de equipos aceptados a cada fecha, a través de www.regiongamer.com y se les enviará un mensaje de whatsapp a los equipos para que ingresen a un grupo de whatsapp por donde se les compartirán las contraseñas de las partidas personalizadas.


Fechas oficiales del Torneo

Los premios y los chats de información de cada estado se estarán habilitando al acercarnos a cada fecha competitiva.


Oaxaca – Viernes 30 Octubre

Cierre de Inscripciones: Jueves 29 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Jueves 29 de octubre 8pm.
Partida 1: Viernes 30 de octubre, 5pm.
Partida 2: Viernes 30 de octubre, 6pm.
Partida Final: Viernes 30 de octubre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Viernes 30 de octubre, 10pm.

Hora para Oaxaca (GMT-5)

Nuevo León – Sábado 31 Octubre

Cierre de Inscripciones: Viernes 30 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 30 de octubre 10pm.
Partida 1: Sábado 31 de octubre, 10am.
Partida 2: Sábado 31 de octubre, 11am.
Partida Final: Sábado 31 de octubre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 31 de octubre, 10pm.

Hora para Nuevo León (GMT-5)

Morelos – Sábado 31 Octubre

Cierre de Inscripciones: Viernes 30 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 30 de octubre 10pm.
Partida 1: Sábado 31 de octubre, 5pm.
Partida 2: Sábado 31 de octubre, 6pm.
Partida Final : Sábado 31 de octubre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 31 de octubre, 10pm.

Hora para Morelos (GMT-5)

Puebla – Domingo 1 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Sábado 31 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Sábado 31 de octubre 10pm.
Partida 1: Domingo 1 de noviembre, 10am.
Partida 2: Domingo 1 de noviembre, 11am.
Partida Final: Domingo 1 de noviembre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Domingo 1 de noviembre, 10pm.

Hora para Puebla (GMT-5)

Michoacán – Domingo 1 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Sábado 31 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Sábado 31 de octubre 10pm.
Partida 1: Domingo 1 de noviembre, 5pm.
Partida 2: Domingo 1 de noviembre, 6pm.
Partida Final: Domingo 1 de noviembre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Domingo 1 de noviembre, 10pm.

Hora para Michoacán (GMT-5)


Pronto anunciaremos los premios de estos Estados

México – Viernes 6 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Jueves 5 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Jueves 5 de Noviembre 8pm.
Partida 1: Viernes 6 de Noviembre, 5pm.
Partida 2: Viernes 6 de Noviembre, 6pm.
Partida Final: Viernes 6 de Noviembre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Viernes 6 de Noviembre, 10pm.

Hora para el Estado de México (GMT-5)

Guerrero – Sábado 7 de Noviembre

Cierre de Inscripciones: Viernes 6 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 6 de Noviembre 10pm.
Partida 1: Sábado 7 de Noviembre, 10am.
Partida 2: Sábado 7 de Noviembre, 11am.
Partida Final: Sábado 7 de Noviembre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 7 de Noviembre, 10pm.

Hora para Guerrero (GMT -5)

Guanajuato – Sábado 7 de Noviembre

Cierre de Inscripciones: Viernes 6 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 6 de Noviembre 10pm.
Partida 1: Sábado 7 de Noviembre, 5pm.
Partida 2: Sábado 7 de Noviembre, 6pm.
Partida Final : Sábado 7 de Noviembre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 7 de Noviembre, 10pm.

Hora para Guanajuato (GMT-5)

Jalisco – Domingo 8 de Noviembre

Cierre de Inscripciones: Sábado 7 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Sábado 7 de Noviembre 10pm.
Partida 1: Domingo 8 de Noviembre, 10am.
Partida 2: Domingo 8 de Noviembre, 11am.
Partida Final: Domingo 8 de Noviembre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Domingo 8 de Noviembre, 10pm.

Hora para Jalisco (GMT-5)

Durango – Domingo 8 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Sábado 7 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Sábado 7 de Noviembre 10pm.
Partida 1: Domingo 8 Noviembre, 5pm.
Partida 2: Domingo 8 Noviembre, 6pm.
Partida Final: Domingo 8 Noviembre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Domingo 8 Noviembre, 10pm.

Hora para Durango (GMT-5)


Pronto anunciaremos los premios de estos Estados

Hidalgo – Viernes 13 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Jueves 12 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Jueves 12 de Noviembre 8pm.
Partida 1: Viernes 13 de Noviembre, 5pm.
Partida 2: Viernes 13 de Noviembre, 6pm.
Partida Final: Viernes 13 de Noviembre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Viernes 13 de Noviembre, 10pm.

Hora para el Hidalgo (GMT-5)

Campeche – Sábado 14 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Viernes 13 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 13 de Noviembre 10pm.
Partida 1: Sábado 14 de Noviembre, 10am.
Partida 2: Sábado 14 de Noviembre, 11am.
Partida Final: Sábado 14 de Noviembre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 14 de Noviembre, 10pm.

Hora para Campeche (GMT -5)

Aguascalientes – Sábado 14 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Viernes 13 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 13 de Noviembre 10pm.
Partida 1: Sábado 14 de Noviembre, 5pm.
Partida 2: Sábado 14 de Noviembre, 6pm.
Partida Final : Sábado 14 de Noviembre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 14 de Noviembre, 10pm.

Hora para Aguascalientes (GMT-5)

Veracruz – Domingo 15 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Sábado 14 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Sábado 14 de Noviembre 10pm.
Partida 1: Domingo 15 de Noviembre, 10am.
Partida 2: Domingo 15 de Noviembre, 11am.
Partida Final: Domingo 15 de Noviembre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Domingo 15 de Noviembre, 10pm.

Hora para Veracruz (GMT-5)

San Luis Potosí – Domingo 15 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Sábado 14 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Sábado 14 de Noviembre 10pm.
Partida 1: Domingo 15 Noviembre, 5pm.
Partida 2: Domingo 15 Noviembre, 6pm.
Partida Final: Domingo 15 Noviembre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Domingo 15 Noviembre, 10pm.

Hora para San Luis Potosí (GMT-5)


Pronto anunciaremos los premios de estos Estados

Quintana Roo – Viernes 20 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Jueves 19 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Jueves 19 de Noviembre 8pm.
Partida 1: Viernes 20 de Noviembre, 5pm.
Partida 2: Viernes 20 de Noviembre, 6pm.
Partida Final: Viernes 20 de Noviembre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Viernes 20 de Noviembre, 10pm.

Hora para Quintana Roo (GMT-5)

Coahuila – Sábado 21 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Viernes 20 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 20 de Noviembre 10pm.
Partida 1: Sábado 21 de Noviembre, 10am.
Partida 2: Sábado 21 de Noviembre, 11am.
Partida Final: Sábado 21 de Noviembre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 21 de Noviembre, 10pm.

Hora para Coahuila (GMT -5)

Chiapas – Sábado 21 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Viernes 20 de Noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 20 de Noviembre 10pm.
Partida 1: Sábado 21 de Noviembre, 5pm.
Partida 2: Sábado 21 de Noviembre, 6pm.
Partida Final : Sábado 21 de Noviembre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 21 de Noviembre, 10pm.

Hora para Chiapas (GMT-5)

CDMX – Domingo 22 Noviembre

Cierre de Inscripciones: Sábado 21 de noviembre 6pm.
Envío de lobbys WA: Sábado 21 de noviembre 10pm.

Lobbys del 1 al 10
Partida 1: Domingo 21 de Noviembre, 10am.
Partida 2: Domingo 15 de Noviembre, 11am.

Lobbys del 10 al 20
Partida 1: Domingo 22 de Noviembre, 5pm.
Partida 2: Domingo 22 de Noviembre, 6pm.


Partida Final : Domingo 22 de Noviembre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Domingo 22 de Noviembre, 10pm.

Hora para CDMX (GMT-5)

¡Te pedimos que por favor revises los reglamentos en este botón!



¡Fechas ya jugadas!

Si eres de un estado de los que ya se jugó la fecha correspondiente, te invitamos a inscribirte en Próxima Fecha, ya que en caso de que se inscriba suficiente gente haremos algunas fechas de reposición.

Colima – Viernes 2 Octubre

Cierre de Inscripciones: Jueves 1 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Jueves 1 de octubre 8pm.
Partida 1: Viernes 2 de octubre, 5pm.
Partida 2: Viernes 2 de octubre, 6pm.
Partida Final Colima: Viernes 2 de octubre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Viernes 2 de octubre, 10pm.

Hora para Colima (GMT-5)

Baja California Norte – Sábado 3 Octubre

Cierre de Inscripciones: Viernes 2 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 2 de octubre 10pm.
Partida 1: Sábado 3 de octubre, 10am.
Partida 2: Sábado 3 de octubre, 11am.
Partida Final Baja California Norte: Sábado 3 de octubre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 3 de octubre, 10pm.

Hora para Baja California Norte (GMT-7)

Sonora – Sábado 3 Octubre

Cierre de Inscripciones: Viernes 2 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 2 de octubre 10pm.
Partida 1: Sábado 3 de octubre, 5pm.
Partida 2: Sábado 3 de octubre, 6pm.
Partida Final : Sábado 3 de octubre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 3 de octubre, 10pm.

Hora para Sonora (GMT-7)

Chihuahua – Domingo 4 Octubre

Cierre de Inscripciones: Sábado 3 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Sábado 3 de octubre 10pm.
Partida 1: Domingo 4 de octubre, 10am.
Partida 2: Domingo 4 de octubre, 11am.
Partida Final : Domingo 4 de octubre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Domingo 4 de octubre, 10pm.

Hora para Chihuahua (GMT-6)

Nayarit – Domingo 4 Octubre

Cierre de Inscripciones: Sábado 4 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Sábado 4 de octubre 10pm.
Partida 1: Domingo 4 octubre, 5pm.
Partida 2: Domingo 4 de octubre, 6pm.
Partida Final :Domingo 4 de octubre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Domingo 4 de octubre, 10pm.

Hora para Nayarit (GMT-6)


¡Te pedimos que por favor revises los reglamentos en este botón!

Sinaloa – Viernes 09 Octubre

Cierre de Inscripciones: Jueves 8 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Jueves 8 de octubre 8pm.
Partida 1: Viernes 9 de octubre, 5pm.
Partida 2: Viernes 9 de octubre, 6pm.
Partida Final: Viernes 9 de octubre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Viernes 9 de octubre, 10pm.

Hora para Sinaloa (GMT-6)

Zacatecas – Sábado 10 Octubre

Cierre de Inscripciones: Viernes 9 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 9 de octubre 10pm.
Partida 1: Sábado 10 de octubre, 10am.
Partida 2: Sábado 10 de octubre, 11am.
Partida Final: Sábado 10 de octubre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 10 de octubre, 10pm.

Hora para Zacatecas (GMT-5)

Yucatán – Sábado 10 Octubre

Cierre de Inscripciones: Viernes 9 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 9 de octubre 10pm.
Partida 1: Sábado 10 de octubre, 5pm.
Partida 2: Sábado 10 de octubre, 6pm.
Partida Final : Sábado 10 de octubre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 10 de octubre, 10pm.

Hora para Yucatán (GMT-5)

Tlaxcala – Domingo 11 Octubre

Cierre de Inscripciones: Sábado 10 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Sábado 10 de octubre 10pm.
Partida 1: Domingo 11 de octubre, 10am.
Partida 2: Domingo 11 de octubre, 11am.
Partida Final : Domingo 11 de octubre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Domingo 11 de octubre, 10pm.

Hora para Tlaxcala(GMT-5)


¡Además de los premios del estado, existen los premios Nacionales!

Baja California Sur – Viernes 16 Octubre

Cierre de Inscripciones: Jueves 15 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Jueves 15 de octubre 8pm.
Partida 1: Viernes 16 de octubre, 5pm.
Partida 2: Viernes 16 de octubre, 6pm.
Partida Final: Viernes 16 de octubre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Viernes 16 de octubre, 10pm.

Hora para Baja California Sur (GMT-6)

Tamaulipas – Sábado 17 Octubre

Cierre de Inscripciones: Viernes 16 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 16 de octubre 10pm.
Partida 1: Sábado 17 de octubre, 10am.
Partida 2: Sábado 17 de octubre, 11am.
Partida Final: Sábado 17 de octubre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 17 de octubre, 10pm.

Hora para Tamaulipas (GMT-5)

Tabasco – Sábado 17 Octubre

Cierre de Inscripciones: Viernes 16 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Viernes 16 de octubre 10pm.
Partida 1: Sábado 17 de octubre, 5pm.
Partida 2: Sábado 17 de octubre, 6pm.
Partida Final : Sábado 17 de octubre, 8pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Sábado 17 de octubre, 10pm.

Hora para Tabasco (GMT-5)

Querétaro – Domingo 18 Octubre

Cierre de Inscripciones: Sábado 17 de octubre 6pm.
Envío de lobbys WA: Sábado 17 de octubre 10pm.
Partida 1: Domingo 18 de octubre, 10am.
Partida 2: Domingo 18 de octubre, 11am.
Partida Final : Domingo 18 de octubre, 1pm.
Publicación Tabla Final y declaratoria ganadores: Domingo 18 de octubre, 10pm.

Hora para Querétaro (GMT-5)


es_CRSpanish
es_CRSpanish en_USEnglish