Region Gamer
Fortnite

Tablas de puntajes oficiales

Lobby 01, Partida 01

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
top 1 de chillPartida 112214
ZopilotesPartida 1516
Nacatamal con tortillaPartida 1415
Los wazysPartida 1325
Team epic gamesPartida 1325
Visanj JrPartida 1325
Team_CuloacidoPartida 1235
2 ez 4 usPartida 1505
Los bestiError en el reporte -2 pts224
BUGHA AND STRETCHPartida 1303
The Monster TeamPartida 1112
RawrPartida 1202
TSX – APartida 1202
Jojo’sError en el reporte -1 pts011
Team limonPartida 1011
AkatsPartida 1101
TEAM PALTAGUACATEPartida 1101
ControllerPartida 1101
PlagasPartida 1101
Los Paracos – APartida 1000
Lethal ArmyPartida 1000
Eliminados!Partida 1000
TclPartida 1000
Chil clanPartida 1000
TFLPartida 1000
NTPartida 1000

Lobby 01, Partida 02

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
BUGHA AND STRETCHPartida 217219
Nacatamal con tortillaPartida 2527
Team epic gamesPartida 2336
ZopilotesPartida 2325
ControllerPartida 2505
Lethal ArmyPartida 2404
RawrPartida 2404
Visanj JrPartida 2213
PlagasPartida 2123
Los wazysPartida 2202
Dupla ArdientePartida 2202
Eliminados!Partida 2011
Jojo’sPartida 2011
TSX – APartida 2011
2 ez 4 usPartida 2101
TEAM PALTAGUACATEPartida 2000
Chil clanPartida 2000
The Monster TeamPartida 2000
Team limonPartida 2000

Lobby 01, Tabla Acumulada

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
1√BUGHA AND STRETCH20222
2√top 1 de chill12214
3√Nacatamal con tortilla9312
4√Zopilotes8311
5√Team epic games6511
6Visanj Jr538
7Los wazys527
82 ez 4 us606
9Rawr606
10Controller606
11Team_Culoacido235
12Lethal Army404
13Los besti224
14Plagas224
15TSX – A213
16Dupla Ardiente202
17The Monster Team112
18Jojo’s022
19Akats101
20TEAM PALTAGUACATE101
21Team limon011
22Eliminados!011
23Los Paracos – A000
24Tcl000
25Chil clan000
26TFL000
27NT000

Lobby 02, Partida 01

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
48kPartida 119221
PlayBoi´sPartida 111213
CovaltPartida 18311
Team pinolError de registro posición -1 pts606
ExodialPartida 1516
Los norteñosPartida 1606
Wajira pePartida 1224
tibuxpashPartida 1404
ChinelaPartida 1112
ZucaritasPartida 1022
XForcePartida 1202
FurywolfsPartida 1202
LosnoodprosPartida 1202
EliteError de registro posición -1 pts2-11
NICA-TASK-FORCEPartida 1011
MotionPartida 1011
RL teamPartida 1101
CalvosPartida 1101
DRK – BPartida 1101
Mancos del soool.Partida 1101
ScorpionsPartida 1101
Team_madmaxPartida 1101
Forza clanPartida 1000
Team MechanicsPartida 1000
SketchPartida 1000
NXPartida 1000
Team goPartida 1000
The mythicalPartida 1000
limited frames per secondPartida 1000
Los IngenierosPartida 1000
Los pollitos guerreros del fin de semana.Partida 1000
JojobrosPartida 1000
TopicPartida 1000
DynamitePartida 1000

Lobby 02, Partida 02

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
Team pinolPartida 210010
PlayBoi´sPartida 2729
ZucaritasPartida 2336
tibuxpashPartida 2415
Team_madmaxPartida 2325
ExodialPartida 2314
CovaltPartida 2224
ScorpionsPartida 2404
XForcePartida 2404
ElitePartida 2213
Wajira pePartida 2123
limited frames per secondPartida 2303
Los pollitos guerreros del fin de semana.Partida 2303
Los norteñosPartida 2112
48kPartida 2202
Team goPartida 2202
Mancos del soool.Partida 2101
DRK – BPartida 2101
The mythicalPartida 2101
DynamitePartida 2101
MotionPartida 2101
SketchPartida 2000
FurywolfsPartida 2000
TopicPartida 2000

Lobby 02, Tabla Acumulada

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
1√48k21223
2√PlayBoi´s18422
3√Team pinol16016
4√Covalt10515
5√Exodial8210
6tibuxpash819
7Los norteños718
8Zucaritas358
9Wajira pe347
10XForce606
11Team_madmax426
12Scorpions505
13Elite404
14limited frames per second303
15Los pollitos guerreros del fin de semana.303
16Furywolfs202
17Losnoodpros202
18DRK – B202
19Mancos del soool.202
20Team go202
21Chinela112
22Motion112
23RL team101
24Calvos101
25The mythical101
26Dynamite101
27NICA-TASK-FORCE011
28Forza clan000
29Team Mechanics000
30Sketch000
31NX000
32Los Ingenieros000
33Jojobros000
34Topic000

Lobby 03, Partida 01

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
ADHDPartida 1639
Sen_BughaPartida 1426
Team MirandaPartida 1516
ITL ClanPartida 1505
WarriorsPartida 1314
FaCePartida 1224
Team Carne AsadaPartida 1224
CuliocunonesPartida 1224
ObiePartida 1303
Canela Pasión FCPartida 1213
GhosttreynaldoPartida 1202
YDPartida 1202
TP-2020Partida 1112
LOS DESTRUCTORESPartida 1101
FS TeamPartida 1101
ProcrastiDuoPartida 1101
Lospanas frescosPartida 1101
NOSEPartida 1101
PanthersPartida 1011
Aletronixerror en el reporte – 2 pts000
Elite warriors (EW)Partida 1000
Los Pelones – APartida 1000
LOS PROPLAYERPartida 1000
UnranksHandsNcPartida 1000
Team ionfirePartida 1000
RocketChampPartida 1000
Duo explosivoPartida 1000
TEAM_SebacoPartida 1000
MatagalpaTeamPartida 1000

Lobby 03, Partida 02

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
LOS PROPLAYERPartida 29110
PanthersPartida 2628
Smoke OgPartida 2617
CuliocunonesPartida 2527
FS TeamPartida 2527
AletronixPartida 2606
Team ionfirePartida 2224
TP-2020Partida 2213
MVP’SPartida 2033
GhosttreynaldoPartida 2303
ADHDPartida 2303
FaCePartida 2112
Team Carne AsadaPartida 2202
Team MirandaPartida 2202
NOSEPartida 2011
UnranksHandsNcPartida 2000
WarriorsPartida 2000
Sen_BughaPartida 2000
YDPartida 2000
Canela Pasión FCPartida 2000

Lobby 03, Tabla Acumulada

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
1√ADHD9312
2√Culiocunones7411
3√LOS PROPLAYER9110
4√Panthers639
5√Team Miranda718
6FS Team628
7Smoke Og617
8Aletronix606
9Sen_Bugha426
10Team Carne Asada426
11FaCe336
12ITL Clan505
13Ghosttreynaldo505
14TP-2020325
15Warriors314
16Team ionfire224
17Obie303
18Canela Pasión FC213
19MVP’S033
20YD202
21NOSE112
22LOS DESTRUCTORES101
23ProcrastiDuo101
24Lospanas frescos101
25Elite warriors (EW)000
26Los Pelones – A000
27UnranksHandsNc000
28RocketChamp000
29Duo explosivo000
30TEAM_Sebaco000
31MatagalpaTeam000

Lobby 04, Partida 01

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
Los LordsitosPartida 19211
TNTPartida 18311
The Killing DuoPartida 1729
Los panas – APartida 1617
Team JCPartida 1707
Fake clanPartida 1606
LTOPartida 1415
TrilogyPartida 1325
TheNicArmy TEAMPartida 1325
Caponera on topPartida 1314
NicamexPartida 1404
NetgamersPartida 1213
Equipo EspectroPartida 1303
Las Orugas NoruegasPartida 1112
Los pelones – BPartida 1202
N_505Partida 1202
Los AdminsPartida 1202
AdminsPartida 1101
OsitusaPartida 1101
Team CotoPartida 1101
TeamBocchiPartida 1000
PeephubPartida 1000
RonConToñaPartida 1000
We’renotJohnWicksPartida 1000
Bestias PardasPartida 1000
Duo nacatamalPartida 1000
Los BotcitosPartida 1000
AmazónicosPartida 1000
Verdugos de ManaguaPartida 1000
Panadería el pancitoPartida 1000
EasyclapPartida 1000
Los RompecabezasPartida 1000
MC-TeamPartida 1000
Suanfonson – APartida 1000
Da10fpsPartida 1000

Lobby 04, Partida 02

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
NetgamersPartida 2729
Team JCPartida 2718
Fake clanPartida 2617
Los LordsitosPartida 2516
Suanfonson – APartida 2336
Panadería el pancitoPartida 2606
LTOPartida 2415
Caponera on topPartida 2224
TNTPartida 2224
TheNicArmy TEAMPartida 2213
NicamexPartida 2303
TeamBocchiPartida 2303
Da10fpsPartida 2303
Los pelones – BPartida 2202
Los AdminsPartida 2202
Team SalchichonPartida 2202
RonConToñaPartida 2202
Los RompecabezasPartida 2101
EasyclapPartida 2101
Las Orugas NoruegasPartida 2101
Bestias PardasPartida 2000
The Killing DuoPartida 2000
AmazónicosPartida 2000
DartPartida 2000
MC-TeamPartida 2000
Los panas – APartida 2000

Lobby 04, Tabla Acumulada

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
1√Los Lordsitos14317
2√Team JC14115
3√TNT10515
4√Fake clan12113
5√Netgamers9312
6LTO8210
7The Killing Duo729
8TheNicArmy TEAM538
9Caponera on top538
10Nicamex707
11Los panas – A617
12Panadería el pancito606
13Suanfonson – A336
14Trilogy325
15Los pelones – B404
16Los Admins404
17Equipo Espectro303
18TeamBocchi303
19Da10fps303
20Las Orugas Noruegas213
21N_505202
22RonConToña202
23Team Salchichon202
24Admins101
25Ositusa101
26Team Coto101
27Easyclap101
28Los Rompecabezas101
29Peephub000
30We’renotJohnWicks000
31Bestias Pardas000
32Duo nacatamal000
33Los Botcitos000
34Amazónicos000
35Verdugos de Managua000
36MC-Team000
37Dart000

Lobby 05, Partida 01

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
PipilinesPartida 1617
Bleak gamingPartida 1437
TEAM TNAPartida 1426
ChocobolasPartida 1314
Nacatamal con panPartida 1314
Nottingham ForrestPartida 1404
FTnPartida 1213
Los Cachalotes CochinosPartida 1213
Los panas – BPartida 1303
S.H.I.E.L.DPartida 1202
Team LegendsPartida 1202
MomotomboPartida 1101
TryhardsPartida 1101
team tottoPartida 1101
Equipo GuardadoPartida 1000
ToastersPartida 1000
TeamFritangaPartida 1000
Suanfonson – BPartida 1000
AJPartida 1000
The KingsmastersPartida 1000
Herent NICAPartida 1000
Team Og kushPartida 1000
Angels with drawn swordPartida 1000
SIKKPartida 1000
Team destroyersPartida 1000
Javi y AllanPartida 1000
Cherepon y PinedonEliminados del Torneo000

Lobby 05, Partida 02

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
TEAM TNAPartida 28210
Bleak gamingPartida 2639
Los trixifixiPartida 2617
ToastersPartida 2527
Los panas – BPartida 2426
FTnPartida 2224
The KingsmastersPartida 2213
Herent NICAPartida 2303
Los Cachalotes CochinosPartida 2202
MomotomboPartida 2202
ChocobolasPartida 2011
Puninano brosPartida 2000
SIKKPartida 2000
Equipo GuardadoPartida 2000
Cherepon y PinedonEliminados del Torneo000

Lobby 05, Tabla Acumulada

Name of the Team#MatchEliminationsPositionTotal Score
1√TEAM TNA12416
2√Bleak gaming10616
3√Los panas – B729
4√Pipilines617
5√Los trixifixi617
6Toasters527
7FTn437
8Los Cachalotes Cochinos415
9Chocobolas325
10Nottingham Forrest404
11Nacatamal con pan314
12Momotombo303
13Herent NICA303
14The Kingsmasters213
15S.H.I.E.L.D202
16Team Legends202
17Tryhards101
18team totto101
19Equipo Guardado000
20TeamFritanga000
21Suanfonson – B000
22AJ000
23Team Og kush000
24Angels with drawn sword000
25SIKK000
26Team destroyers000
27Javi y Allan000
28Cherepon y PinedonEliminado del torneo000
29Puninano bros000

Lista final de los equipos aceptados en el torneo 2vs2 Fortnite Comtech

En caso que su equipo no aparezca en esta lista, no quedó seleccionado en el filtro final, por lo tanto le deseamos suerte para futuras fechas de torneos gracias al apoyo decidido de Comtech en apoyar el Gaming en Nicaragua.
Ya no habrá más espacio disponible para el torneo, por lo tanto rogamos esperar futuras fechas y con todo gusto podremos incluirlos.

Iniciamos a las 3pm hora de Nicaragua con la primer partida y a las 4pm la segunda. La final será a las 6pm en una sola partida.

Nombre del EquipoLobby AsignadoJugador 1Jugador 2
2 ez 4 usLobby 01Ezequiel López William Martinez 
48kLobby 02Patrick Fine Mikeska Jocsan Herrera 
ADHDLobby 03Ilan Ruiz Bendaña Saif Farach Lacayo
AdminsLobby 04Marlon Isaac Castro Sánchez Miglan Martínez
AJLobby 05Alvin Medina Julio Mendoza 
AkatsLobby 01Allan Cuevas Jose Zapata 
AleblacLobby 02Alejandro Vanegas Valverde Anthony alexander SIlva 
AletronixLobby 03Anthony Alexander Silva Alejandro Vanegas Valverde 
AmazónicosLobby 04Joseph Steven García Maltés Harold Steven Picado García 
Angels with drawn swordLobby 05Wilbert Ernesto Rubio Zamora Róger Alejandro Astacio Acevedo 
AnibalesLobby 01Sebastián López Alejandro Zuniga 
BayardoLobby 02Bayardo santiago Montenegro Santiago Montenegro 
BeatluisLobby 03Eynar LopezLuis Salazar 
Bestias PardasLobby 04Marlon Francisco Cabrera Palacios Mauricio Martín Zacarias Gómez 
Bleak gamingLobby 05Diego Enmanuel Rivera Jarquin Jordi isaac Morales bermudez 
BUGHA AND STRETCHLobby 01Norman Jiron Jackdel Rodriguez 
CalvosLobby 02David Javier Rocha Méndez Joshua Antinio Acevedo Blandon 
Canela Pasión FCLobby 03Guillermo Jesus Sevilla Aguilar William Ricardo Rivera Riguero 
Caponera on topLobby 04Edwin said Solorzano silva Noel lorenzo Lopez martinez 
Cherepon y PinedonLobby 05Jeffry David Ruiz Pineda José Abraham Delgadillo 
Chil clanLobby 01Jean carlos Mayorga velasquez Carlos Blanco 
ChinelaLobby 02José Ashley Malta Batres Gabriel José Urbina Soto 
Chiringuito de maderaLobby 04Carlos alberto Orozco artola Osmar Rene Escobar Villalobos 
ChocobolasLobby 05César Daniel Pérez López Mateo Gabriel Medrano Quintero 
ControllerLobby 01Mario hugo Gutierrez borge Marcelo Sandino prado 
CovaltLobby 02David Evenor Rospigliosi Rivera Pablo Daniel Martinez Diaz 
CuliocunonesLobby 03Roger Mariano Sanchez Castillo Stuart Isaac Casco Lazo 
Da10fpsLobby 04Max Eduardo Pérez Herrera Matthew Alexander Reyes Vanegas 
DantosLobby 05Samuel Ulises Espinoza Saavedra Gabriel Isaias Ramos Manzanares 
Dark RapterLobby 01Henry cruz Suarez Maryleth Cruz Suarez 
Dark WarrioR’sLobby 02Jim moraga jairo figueroa 
DarknessLobby 03marco antonio anduray zapata roger alberto anduray 
DartLobby 04Karim Chamorro orozco Mauricio Cuadra 
DogsdrunkLobby 05Lebin Alexander Gonzalez Molina Yader Jose Corrales Rivera 
Drk – ALobby 01Andres Alvarez Alejandro Arauz 
DRK – BLobby 02Sergio Enrique Alvarez Lewis Christian Leon Ledezma 
Duo explosivoLobby 03Carlos Augusto Guido Guerrero Sofia Alexandra Guido Idiaquez 
Duo nacatamalLobby 04Ramón Alberto Padilla Velázquez Darwin Alfonso Morales Urbina 
Duo salchichaLobby 05Ramses amauri Ramirez Centeno Kevin Alexander Bonilla zamora 
Dupla ArdienteLobby 01Carlos Daniel Reyes Eduardo Pavon 
DynamiteLobby 02Carlos RiveraJoel Salazar 
DYNAMO ATLobby 03Carlos Ortega Alvin Medina
EasyclapLobby 04Carlos Efrian Salgado Fiallos José Miguel Ortez Galo 
El virusLobby 05Harling jose Chavarria norori Said Alberto Carvajal Gutierrez 
Eliminados!Lobby 01Edgard ManzanaresOscar Carillo 
EliteLobby 02Emanuel Adrian Pineda Martinez Eduardo Alberto Falla Martinez 
Elite warriors (EW)Lobby 03Javier EspinozaPaohlo Morales 
Equipo EspectroLobby 04Victor Andrés Mairena Avellán Ricardo Josue Mendieta 
Equipo GuardadoLobby 05Ezequiel Jose Guardado Cuevas Jonathan Avendaño Guardado 
EssFSLobby 01Francisco Jose Lezcano Morales Antony Shandee Morales 
ExodialLobby 02Félix Andrés Molina Loredo Víctor Gabriel Lacayo Martínez 
FaCeLobby 03Roy Berger Larry Solís 
Fake clanLobby 04Gabriel leonardo Mora Nuñez Manuel Ignacio Lacayo Gómez 
Falta calle pa’Lobby 05Julio Gutierrez Juan Ramon 
Faze nigaLobby 01Jordi PerezJason Obando 
Forza clanLobby 02Marvin augusto Castro Tablada Gerson Alfonso Sanabria Téllez 
FS TeamLobby 03Diego Julián Diego Julián Gary Darrell Millón Delgadillo 
FTnLobby 05Fernando Isaac Marcia Sánchez Diego Javier Flores Zapata 
FurywolfsLobby 02Kenneth alexander Cruz mendoza Octavio jose Caldera perez 
GhosttreynaldoLobby 03Ervin Arturo Soza Carvallo Reynaldo Martin Romero Mejia 
Globin_SlayersLobby 04Luis Alejandro Olivera Duarte Brayan Antonio Sandoval López 
Herent NICALobby 05Jaime Vaquerano Marcelo Andres Fonseca Zamora 
Hirving FcLobby 01Rene Joaquin Rivas Espinoza Martin Javier Tercero Alfaro 
Horus teamLobby 02Keylor Abimelech Melgara Centeno Jeremy Alexander Amador Molina 
ITL ClanLobby 03Cristofher Munguía Gamboa Jonathan Payán Guerrero 
ItsLobby 04Álvaro José González Calero José Alessandro Torres Parodi 
Javi y AllanLobby 05Javier Antonio Mora Baltodano Allan Josué Jalina Obando 
Jojo’sLobby 01Rodolfo emanuel Garcia vasquez Jonathan josue Vado padilla 
JojobrosLobby 02Erick Guevara Ian Eli Guevara Almendarez 
KNDLobby 03José Rodolfo Martínez Ubeda Juan Luis Somarrina Ubeda 
Las Orugas NoruegasLobby 04Felipe Vogel Sebastian Ortiz 
LeonidLobby 05José ramon Chávez davila Mercedes de la concepcion López hernandez 
Lethal ArmyLobby 01Carlos Jose Ortiz Carlos Lidier Rodrigues Palacio 
limited frames per secondLobby 02Jorge Antonio García Mayorga Kenneth Fabian Monrroy Sotelo 
LoliGGLobby 03David Acevedo David Acevedo 
Los AdminsLobby 04Henry Sanchez Onell Corea 
Los AvendañosLobby 05Diego Alejandro Herrera Avendaño Emilio José Avendaño Meza 
Los bestiLobby 01Meyner Roblesantwan Juarro 
los bestiasLobby 02Mathew VelasquezAldo Blanco
Los bootLobby 03Sirhan Montoya loasiga Yahir Montoya morales 
Los BotcitosLobby 04Yuri Mauricio Guido Guerrero Mauro Alexander Guido Idiáquez 
Los Cachalotes CochinosLobby 05Anastasio Ortiz Matias Solorzano 
Los CaimanesLobby 01Edgard Urroz Ian Robinson 
Los chocotorrosLobby 02Michael Steven Escobar Espinoza Dafne Nicté Dauria Mayorga 
LOS DESTRUCTORESLobby 03Kevin Carranza Jasson Martines 
Los G_GLobby 04Gabriel antonio Lopez mayorga Gilberth Antony Espinoza González 
Los hermanos davLobby 05EDUARDO SantanaDavid Santana 
Los IncreíblesLobby 01Ricardo Jose Quezada Medrano Cesar Alejandro Romero Calderón 
Los IngenierosLobby 02Brandon Rodrigo Calderon Rodriguez Kevin Antonio Cordobas Medina 
Los InvatiblesLobby 03Kelvin Samuel Estrada Centeno Andy Somoza 
Los LordsitosLobby 04Carlos Reyes Cairo Bermudez 
Los meneitos asesinosLobby 05Cristopher Ezequiel Galán Mendoza Erick Gabriel Enríquez Uriarte 
Los noobLobby 01Yadier antonio Mendez Jesus orlando Arquiles tinoco 
Los norteñosLobby 02Samuel Agustin Bone Paiz Carlos Alberto González Lira 
Los OsosLobby 03Martin Alvarez Victor Bojorge 
Los panas – ALobby 04Joseph gabriel Hernandez rodriguez Andres Murillo poveda 
Los panas – BLobby 05Alejandro Pavon Leonel Otero 
Los Paracos – ALobby 01Silvio Balladares Allan Silva
Los Paracos – BLobby 02Luis González Silvio Terán 
Los Pelones – ALobby 03Jhoel De Jesus Sequeira Guadamuz Christopher Alexander Bermudez 
Los pelones – BLobby 04Jorge Rojas Geovanny Mora
Los pichulasLobby 05Geovanny Ruiz Francisco Castillo 
LOS PICHULINESLobby 01Carlos daniel gaitan guerrero Engel josue hernandez diaz 
Los pollitos guerreros del fin de semana.Lobby 02Norman josue Morales Caldera Anayanssy milagro Aburto Guevara 
LOS PROPLAYERLobby 03Diego Buitrago Diego Ordolles 
Los RompecabezasLobby 04Mateo Fernando Baltodano Hurtado Diego Gabriel Acevedo Rosales 
Los trixifixiLobby 05Juan Alberto Torrez Martinez Roberto Jose Alvarado Novoa 
Los wazysLobby 01Abdel ibrahim Silva simons Danny Fidencio Martinez simons 
LosnoodprosLobby 02Jorge Luis Sáenz Montenegro Issac Lira 
Lospanas frescosLobby 03Joshua bladimir Rodriguez alvarez Daniel alejandro Santamaria fonseca 
LTOLobby 04Angel alexander Roa bermudez Luis carlos Niño moreno 
MadafukasLobby 05Gabriel Carrasquilla Dennis Chavarria 
MancosLobby 01Alexander Cruz Nicolas Villanueva 
Mancos del soool.Lobby 02Axel Lenin Duarte Joya Harold Alexander Morales Alvarado 
MatagalpaTeamLobby 03Yader Omar León Tórrez Héctor Josue Mairena Rodríguez 
MC-TeamLobby 04Boris jose Portales zelaya William José Áreas arujo 
MomotomboLobby 05Rodrigo Cabrera Mathius Marcelo Zamora Lopez 
Monica GalindoLobby 01Cristopher Raymon Calero Gutierrez George Alberto Giron Gutierrez 
MotionLobby 02Kevin Javier Vanegas Fariña Yordy Manuel Jiménez Salazar 
MVP’SLobby 03Nataniel Campos Berrios Carlos Rodolfo Moncada Sanchez 
N_505Lobby 04Eduardo SalgadoJUAN PABLO BENAVIDES 
Nacatamal con panLobby 05Kevin David Gutiérrez Sánchez Diego Rafael Gutiérrez Matamoros 
Nacatamal con tortillaLobby 01Danilo de jesus Salazar Luna Carlos Fernando betanco saravia 
NC_OFICIALLobby 02Brayan Garcia Juan Torrez 
NDASTLobby 03Charles Mauricio Hernández Gradyz Eliezer Toledo 
NetgamersLobby 04Lester Cardoza Guillermo Nuñez 
NIC_PTYLobby 05Carlos Fernando Marin Acuña Antonio Gonzales 
Nica scarLobby 01Carlos Pallais Karla Sandoval 
NICA-TASK-FORCELobby 02Kevin Augusto Garcia Puerto Jose Gabriel Galindo Escobar 
NicaarmyLobby 03Nestor Eduardo Herrera sanchez Cristián Enrique Valle soza 
NicamexLobby 04Juliocesar Alejandro Salinas Sebastian Aguado Vizcaino 
Nicaragüenses con orgullososLobby 05Sirjan Montoya loaisiga Jeamcarlos Payan 
NicatsLobby 01Danny Antonio Martinez Gómez Kairo Martinez 
NoeditsplzLobby 02Glomarg De Jesus Rodriguez Blandon Jennifer Lopez Moran 
NOSELobby 03Víctor Elias Herrera Hernández César Andres Medina Dávila 
Nottingham ForrestLobby 05Abdias Isaí Solorzano cortes Javier Emanuel López Molina 
NTLobby 01Nathan EspinizaCarlos Ortega 
NXLobby 02eddy almendarez geanfranco cardenas 
ObieLobby 03Erol Josué Esquivel Zapata Marcelo Alejandro Reyes García 
OsitusaLobby 04Rey Eduardo Halsall Quintero Cristian David Avendaño Zamora 
OVALobby 05Enmanuel alexander Salmeron Rodríguez Darwin Odanel Blandón alvair 
PainCrismoLobby 01Julio Jesua Sobalvarro Martínez Cristhian Gabriel Aguirre Medrano 
Panadería el pancitoLobby 02Yerald CastilloAlexander Hernández 
PanthersLobby 03Marcio de Jesus Maradiaga Granados Edwin Ernesto Paguaga Garcia 
PeephubLobby 04Humberto Enrique Arana Treminio Andreus Enrique Ramírez Salinas 
PipilinesLobby 05Ahmed SolisKenneth Jaen 
PlagasLobby 01Ronald Stewart Berrios Cruz Jonathan José Ruiz olivares 
PlayBoi´sLobby 02Joao Jose Sanchez Bendaña Alex Bodan 
ProcrastiDuoLobby 03Harvy Alejandro Moreno Armas Richard Antonio González Rugama 
PS4.EXELobby 04Jostin Roman Ivan Santamaria 
Puninano brosLobby 05Aaron Arturo Ayala Aguirre Arturo Alejandro Ayala Aguirre 
RawrLobby 01Joshua Jeremy Gaitán Peter Lawrence Wilson Gaitán 
RL teamLobby 02Luis Barreto Ricardo Pineda 
RocketChampLobby 03Manuel González Sevilla Cristhian Ivan Neal 
RonConToñaLobby 04José Armando Gutiérrez Gaitán Ronnie Adrián Estrada Córdoba 
S.H.I.E.L.DLobby 05Javier Alfonso González Jorge Adán Martinez Orue 
San juan del sur FCLobby 01Mark alberto Pomares Aburto Kevin Gabriel Flores Aburto 
ScorpionsLobby 02Matthew Alejandro Martinez Zambrana Jose Ignacio Gurdian Rodriguez 
Sen_BughaLobby 03Jalmar Nomar Aguilera Morales Bryan javier Ramírez palacios 
SicariosLobby 04David Lopez Edward Jiron 
SIKKLobby 05Jorge Evaristo García Flores Norman Santiago Manzanares Peña 
Sir.R!ukLobby 01Kevin Martín Montalvan Suárez Sergio David Sequeira Montoya 
SketchLobby 02Carlos BravoEduardo Morales 
Smoke OgLobby 03Axel Kevin Muñoz Orozco Abdel Dubir Sanchez 
Suanfonson – ALobby 04Bryant Eduardo Velasquez Figueroa Gerson Delgado 
Suanfonson – BLobby 05Gerald Josué Ramírez Espinoza José David Ferretti Cuadra 
TclLobby 01Kevin osiel Osorio cardoza Jean Pierre Ortiz paz 
TEAM AIMBOTLobby 02Aldo Rafael Nicaragua Hurtado Fabian Alejandro Cortez gonzales 
Team Carne AsadaLobby 03Kevin Leandro Ramos Velásquez Byron Alexander Rugama Zelaya 
Team CotoLobby 04Roberto Jair Martínez Torres Fredder Francisco Gonzalez Collado 
Team destroyersLobby 05Ángel joseph Delgado tijerino Ajax Salvador Delgado sevilla 
Team epic gamesLobby 01Jordy Alexander Jerez Miranda Logan Axel Mendoza 
Team goLobby 02Klauss joseph Saavedra rayo Gael joshua Reyes wren 
Team ionfireLobby 03Wilmer Coca Auner Chevez 
Team JCLobby 04Juan Carlos Amador Saenz Carlos Fernando Amador Saenz 
Team LegendsLobby 05Bryan Fermin Matamoros Loaisiga Aniuska Nathalia Matamoros Loaisiga 
Team limonLobby 01Johan Rodríguez Steven Castellon 
Team MechanicsLobby 02Ariel ReyesJosafat Orozco 
Team MirandaLobby 03Henry Augusto Miranda Lanuza Roberto de Jesus Miranda Gavarrete 
Team nicaLobby 04Abraham Jimenez Diego Ortiz
Team Og kushLobby 05Edel Josue Vega Sequeira Joel Martín Torrentes Potoy 
TEAM PALTAGUACATELobby 01Kevin Gael Torrez Urbina Gustavo Fernando Urbina Monterrey 
Team pinolLobby 02Mauricio Marcell Fernández Vaca Jose Miguel Mena Vigil 
Team QCALobby 03Oscar de Jesus Huete Acuña Freedman Josue Moreno 
Team SalchichonLobby 04Reynaldo Enrique Zeledon Hernández Glenis Espinoza 
TEAM TNALobby 05Gabriel Emilio Castillo González José Rafael Gutiérrez 
Team_CuloacidoLobby 01Daniel isaias Alvarez Armando javier Cortez Chevez 
Team_madmaxLobby 02Medardo ismael Montalvan arevalo Edwin antonio Garcia arana 
TEAM_SebacoLobby 03Luis Alberto Contreras hurtado Eddy Alexander Arancibia Centeno 
TeamBocchiLobby 04Bredans Ismael López Sánchez Isachary Lissette López López 
TeamFritangaLobby 05Zlatan AlbertonAlejandro Santamaria 
TFLLobby 01Denis fernando Urbina salgado Carlos alexander Cardoza lopez 
The Ghost FireLobby 02Ezequiel Acevedo Junior Matute 
The GhostsLobby 03Aristides Antonio Moreno Calderon Hamleth Ezequiel Bravo Osorio 
The Killing DuoLobby 04Marcelo Almanza Wyman Hooker 
The KingsmastersLobby 05Geriel Alberto Orozco González Rey Alexander Castillo Gonzalez 
The Monster TeamLobby 01Jorge Luis Reyes Salinas Horacio Jose Bermúdez Barberena 
The mythicalLobby 02Cristopher Armengol Ortiz Mejía Rommel Isaacs Briones López 
The ShootersLobby 03Diego Armando Bendaña Baldizon Gian Franco Escalona 
TheNicArmy TEAMLobby 04Luis Franco Castillo González Ruben Rocha Blandon 
TheNightLobby 05Christopher soza Hector rayo 
ThetitansRTXLobby 01Jose Guillermo Barreto Jose Luis Marenco 
tibuxpashLobby 02GABRIEL ALEJANDRO FLORES PERALTA ERICK FERNANDO MATUS SOBALVARRO 
TKDosLobby 03Angel Ricardo Rios Diaz Diego Armando Guevara Arias 
TNTLobby 04John Prado urbina Kevin Bryan Palma rocha 
ToastersLobby 05Josue Javier Gomez Guerrero William antonio Gurdian Rodriguez 
top 1 de chillLobby 01alexander blanco palma paul amaya palma 
TopicLobby 02Romel Duartes Anthony Morales
TP-2020Lobby 03JERÓNIMO JOSE AMADOR LARIOS LUIS OCTAVIO BEJARANO TREMINIO 
TrilogyLobby 04Joshua Cheng Matteo Alvarez 
TryhardsLobby 05Reynaldo Gabriel Ruiz Mayorga Sandro Abraham Ortiz gomez 
TSX – ALobby 01Gabriel Agustin Rubi Carcache Julio Daniel Lindo Sánchez 
Tsx – BLobby 02Julio Daniel Lindo Sánchez Gabriel Agustin Ruby Carcache 
UnranksHandsNcLobby 03Alexander Javier Galeano Somarriba Kevin Fernando Zelaya Galeano 
Verdugos de ManaguaLobby 04Romario Antonio Díaz Mayorga Sebastian Ignacio García Del Carmen 
Video Juegos Mike LikeLobby 05Miguel Angel Arias atellez Alejandro Martinez
Visanj JrLobby 01Bayardo Steven Velázquez Pomart Jostin Julián Narváez Medina 
Wajira peLobby 02Samir Ibarra Jairo González 
WarriorsLobby 03Jonathan David Rivera Bonilla Ricardo Jose Quinto Jiménez 
We’renotJohnWicksLobby 04Winston Jesús Domínguez Rivera Julio Alfredo Medrano Mena 
WIZARDSLobby 05Kevin Jose Pastran Barberena Deyver Yanick Prado Rivas 
XLobby 01Alyssa MmMars Mm 
XForceLobby 02Cristhiam Maldonado Sergio Ibarra 
YDLobby 03David Antonio Torres Carcache Yeyfix Jesús Carrillo Estrada 
YessirLobby 04Marcelo Cortez Jose Méndez 
ZoomersLobby 05Kenneth Maggly Daniels Luna Paulo Antonio Flores Contreras 
ZopilotesLobby 01Alejandro Gabriel Rodríguez Lacayo Andy Martínez 
ZucaritasLobby 02Javier Alejandro Mongalo Castro Julio Jesua Sobalvarro Martínez 
Listado ordenado alfabéticamente por el nombre del equipo.

Reglamentos

Serán partidas privadas con reglas normales

Tendremos a nuestro equipo de stream con los Casters AquilesMinos que estarán transmitiendo las partidas a través de nuestras redes sociales como https://www.facebook.com/RegionCentralGaming podrás vivir todos los detalles e incidencias del torneo, premios y dinámicas.

En todo momento puedes escribir al whatsapp (+506) 83516501 para cualquier duda que tengas.

Transmisiones de stream del Torneo

A través de nuestras redes sociales estaremos transmitiendo partidas seleccionadas de las clasificatorias como las finales de cada país:

No dejes de seguir las transmisiones, porque en todas tendremos premios especiales para los que nos acompañen y compartan con nuestros casters.

Reglamento general

Únicamente residentes que vivan en Nicaragua.

Tipos de partidas: Normales.

Plataformas y combinaciones: Cualquier plataforma en la que se pueda jugar fortnite y en cualquier combinación de plataformas

Formato de equipos: Dúos (2 jugadores)

NO SE JUGARÁN CON REGLAS DE ZONA

Los jugadores deberán ser mayores de 11 años, todos los menores de edad deberán contar con la autorización de sus padres o responsables legales para inscribirse en este torneo.

Para jugar este torneo deberás seguir los siguientes pasos:

  1. Leer con detenimiento el reglamento del torneo.
  2. Registrarse en el formulario https://comtech.com.ni/registro-torneo-gamer/
  3. Las inscripciones se cierra el viernes 4 de Setiembre a las 7pm (GMT-6).
  4. El día viernes todos los participantes recibirán un correo electrónico o mensaje por whatsapp, después de cerradas las inscripciones, donde se les indicará el lobby o Grupo al que pertenecen, con un link al lobby/grupo de whatsapp correspondiente. En este grupo se les comunicarán todos los detalles vitales como claves de ingreso, formularios de registro puntos y toda la información pertinente. En cada grupo deberán estar los dos miembros del equipo.
  5. Verificar los horarios o cronogramas de los torneos que se publican en nuestras redes sociales y sitio web, para determinar las horas de competición.
  6. Estar a la hora exacta que se les cita la partida, ya que estas entrarán exactamente 9 minutos después de entregado el código en los lobbys privado de whatsapp.
  7. Después de cada partida deberán ingresar en un link a un formulario, donde registrarán los puntos y los datos de la partida (únicamente lo hace el capitán del equipo).
  8. Las tablas con los puntos y las clasificaciones se reportarán en www.regiongamer.com.
  9. Los finalistas serán el top 5 de cada lobby.

Ninguna partida se repondrá, en caso de que ingresen jugadores externos al torneo a una partida, igual contarán los puntos de eliminación, pero los puntos de posición no serán tomados en cuenta.

Lobbys/Grupos

Todos los lobbys serán mixtos, es decir, no importan la configuración de las terminales de juego, todos los dúos estarán mezclados de forma aleatoria en los diferentes lobbys. Con forme se van inscribiendo los equipos, se van llenando los lobbys hasta el máximo de 47 dúos.

Es responsabilidad de cada equipo que ambos jugadores estén registrados en sus lobbys correspondientes.

Cada lobby tendrá un administrador responsable de lanzar los códigos de las partidas, este código debe registrarse tal y como se publica, respetando las mayúsculas y hacerlo literal.

Partidas Clasificatorias

Cada dúo tendrá que jugar 2 partidas clasificatorias, con sus contrincantes de cada lobby en una partida privada.

Se juegan en modos normales y deberán estar atentos al chat de whatsapp del lobby correspondiente 10 minutos antes de cada partida. Una vez publicado el código tienen 9 minutos exactos para ingresar a la partida, en caso de que por algún motivo el juego de video falle o no lo deje ingresar y la partida sea lanzada, no ganará ningún punto y en el formulario de registro tendrá que poner en posición = “error en la partida”, puntajes en cero, en las fotografías una foto en blanco o negro, pero podrá volver a jugar en las siguientes partidas.

Se organizarán tablas por partida que tendrán puntajes de la siguiente forma.

Por posición:

Victory Royal: obtendrá 3 puntos

Posiciones 2 – 3 – 4 – 5: obtendrán 2 puntos

Posiciones 6 – 7 – 8 – 9 – 10: obtendrán 1 puntos

No se jugarán con reglas de zona

Por eliminación:

1 punto por cada eliminación.

Los criterios de desempate son 1er: puntos totales, 2do: Kills, 3er: Posición, 4to: Kills en la partida 1, 5to: Kills en la partida 2 y 6to: Kill en la partida 3.

Después de cada partida

Solamente tendrán 20 minutos después de terminada la partida para reportar los puntos en su formulario respectivo.

Entre cada partida tendrán que llenar un formulario todos los lobbys (se les dará el link a través del grupo de whatsapp), este formulario lo tiene que llenar solo 1 de los dos jugadores y solo 1 vez por partida. En ese formulario tendrán que registrar los resultados de cada partida, encontrarán los siguientes campos a responder:

  • Debe buscar el nombre de su equipo
  • Asignar la partida clasificatoria que esté registrando
  • Colocar el Nombre completo Jugador 1 (Capitán)
  • El usuario o nickname en Fortnite del Jugador 1 (Capitán)
  • Cantidad de eliminaciones echas por el Jugador 1
  • Colocar el Nombre completo Jugador 2
  • El usuario o nickname en Fortnite del Jugador 2
  • Cantidad de eliminaciones echas por el Jugador 2
  • Posición en la que quedó el equipo
  • Subir la fotografía de la pantalla final de la partida del jugador 1
  • Subir la fotografía de la pantalla final de la partida del jugador 2
  • Aceptar el compromiso de que está diciendo toda la verdad en el formulario.

** Muy importante las fotografías o screenshoots, deben de ser completa de la pantalla, perfectamente legible. Si no se cumple este paso, no se tomarán en cuenta los puntos de esa partida.

En el formulario tiene que ser una fotografía o un screenshoot donde se vea todos los datos de la partida, de ambos jugadores.

En caso de que alguien se equivoque o meta datos falsos al formulario quedará inmediatamente descalificado del torneo y se publicará públicamente.

Si no ingresa en 1 partida, puede ingresar en la siguiente sin problema, no queda descalificado. No se repetirán partidas, únicamente por problema técnico del host o indicación directa de la organización, que se deja el derecho de reiniciar partidas en casos justificados.

Final

Los finalistas serán anunciados de forma definitiva el sábado de cada semana de torneo en nuestro sitio web www.regiongamer.com a partir de las 6pm (GMT hora asignada). Pero se irán publicando en cada lobby con forme se van contabilizando los puntos. Estos finalistas tendrán que pasar a un lobby de finalistas exclusivo para el top5 de cada lobby.

La final se jugarán a partir de las 6pm (GMT hora asignada) el mismo Domingo, se organizarán una partida con todos los clasificados y se hará una tabla de acumulados. En caso de que el 1er lugar quede en algún tipo de empate en puntos entre 2 o más dúos, jugarán 1 última partida entre ellos para definir el equipo ganador del torneo. Los puntos se contarán de esta manera:

Por posición:

Victory Royal: obtendrá 3 puntos

Posiciones 2 – 3 – 4 – 5: obtendrán 2 puntos

Posiciones 6 – 7 – 8 – 9 – 10: obtendrán 1 puntos

No se jugarán con reglas de zona

Por eliminación:

1 punto por cada eliminación.

Los criterios de desempate son 1er: puntos totales, 2do: Kills, 3er: Posición, 4to: Kills en la partida 1, 5to: Kills en la partida 2 y 6to: Kill en la partida 3.

Ninguna partida se repondrá, en caso de que ingresen jugadores externos al torneo a una partida, igual contarán los puntos de eliminación, pero los puntos de posición no serán tomados en cuenta.

Reglamento alterno de partidas finales.

En caso de que se den señales por parte de los jugadores participantes de intento de afectar una partida dentro de las fases finales, mostrando una conducta antideportiva y vergonzosa, la organización utilizará la siguiente metodología alterna.Los finalistas serán divididos en grupos pequeños de entre 4 a 6 dúos, que jugarán una partida  en las siguientes condiciones:

  • Caerán todos en 1 sola ciudad (por definir) donde no podrán salir de la ciudad, en caso de que salgan serán descalificados inmediatamente.
  • Gana el último jugador vivo (Victory royal) será en modo normal en dúos. Para clasificarse a la última final del Top 1 de cada sub lobby en la final donde otra vez se aplicarán las mismas reglas. solo se jugará 1 partida por sub lobby y no se repetirá.
  • Esta última final será definida en orden según el orden en que hayan muerto, para asignarles su lugar en la tabla final. Los restantes lugares se determinarán entre los jugadores por medio de las eliminaciones que hayan hecho. Esta última final será únicamente 1 partida.
  • En caso de que uno de estos sub lobbys se vea comprometido por jugadores fuera del torneo, inmediatamente todo el sub lobby será eliminado y los miembros de este sub lobby no tendrán derecho a ser parte del ranking final y por ende no tendrán ningún premio.
  • En caso de que la última final se vea afectada por ingreso de jugadores no inscritos se eliminarán a todos los miembros y se realizará una nueva sub final con los segundos mejores y así sucesivamente, en caso de que al final no se pueda jugar ninguna sub final, el torneo se declarará desierto y no se entregarán los premios.
  • En todas las partidas deben de tomar al final la fotografía con las estadísticas exactamente igual que en las partidas anteriores según el ejemplo, esas fotografías deberán ser compartidas en el sub lobby para hacer la escala final de premios. Ambos miembros del dúo, en caso de que no lo hagan el dúo quedará descalificado, aunque que sea uno de los miembros únicamente.

Recordamos que estas medidas son el resultado del comportamiento anti deportivo de algunos jugadores que han deseado perjudicar a sus contrincantes, normalmente por el miedo a la inferioridad y falta de capacidad como jugadores.Desde ya los invitamos a todos a jugar de una forma honesta y deportiva, para que sigamos haciendo crecer la escena de los eSports en nuestra región.Para Región Gamer es un honor poder desarrollar este de iniciativas por todo Centroamérica y agradecemos que hayan participado de este gran torneo!

En caso de reposición de partidas

En caso de que se diera alguna dificultad para terminar partidas, ya sea por motivos del juego o de la organización de alguno de los lobbys clasificatorias, estas se jugarían:

Opción 1, en los horarios del mismo domingo de competencia a las 5pm, (GMT hora asignada) según sea necesario para la organización y anunciado con al menos 1 hora de anticipación.

La Gran final por país en caso de ser repuesta por motivos del juego o la organización sería el domingo del mismo fin de semana de competencia a las 9pm (GMT hora asignada) según sea necesario para la organización y anunciado con al menos 1 hora de anticipación.

Disposiciones finales

Nos reservamos el derecho de admisión en todo momento.

La menor falta de respeto a otro jugador o a algún miembro del staff es causal de expulsión inmediata del torneo.

La organización no es responsable ni por las conexiones ni por los equipos desde donde están jugando los participantes, en caso de perder la conexión y no poder restablecerla, quedará descalificado de esa partida, no se repiten partidas.

Una vez cerradas las inscripciones no se permiten cambios de ningún tipo y se jugará con la información registrada en el formulario, cualquier cambio podría considerarse motivo de eliminación del torneo.

En caso de que las partidas sean transmitidas por stream por parte de la organización, los tiempos deberán ajustarse a las condiciones de la transmisión y el equipo de jueces. No se reconocerán ningún tipo de derechos de imagen o representación, todos esos derechos se encuentran cedidos al momento de aceptar este reglamento y aceptar jugar el torneo.

Region Gamer delega en Oscar Romero M. o Edson Arauz C. como fiscales del torneo la resolución de un conflicto y no tendrá sedes superiores de apelación.

es_CRSpanish